25.05.2017

31 мая в 14:00 в аудитории Е317 состоится заседание Совета молодых ученых философского факультета МГУ, на котором пройдут выборы председателя Совета. Есть возможность предложить свои кандидатуры в установленном порядке, регулируемом Положением о СМУ философского факультета. Кандидат должен представить программу работы СМУ в устном докладе на заседании Совета молодых ученых. Решение о назначении будет принято большинством голосов.

25.05.2017

Сегодня на философском факультете МГУ проходят секции 2-го дня международной научной конференции памяти В.Г.Горохова "Философия и социология техники в XXI веке". Полную программу конференции см.по ссылке: Программа конференции.

24.05.2017

Сегодня, 24 мая, на философском факультете МГУ прошли первые заседания международной научной конференции памяти В.Г.Горохова "Философия и социология техники в XXI веке", посвящённая 70-летию выдающегося отечественного исследователя в области философии техники Виталия Георгиевича Горохова.. На пленарном заседании выдающиеся ученые из России и Германии обсудили его вклад в становление и развитие философии техники и российско-германское научное сотрудничество, а также поделились теплыми воспоминаниями о совместной работе и досуге.

21.05.2017

Зав. кафедрой философии образования философского факультета МГУ Е.В.Брызгалина приняла участие в программе "Археология. Смерть как благо: надо ли легализовать эвтаназию?" на канале "Радио Свобода".

23.05.2017

24-26 мая состоится международная конференция памяти В.Г.Горохова "Философия и социология техники в XXI веке", посвящённая 70-летию выдающегося отечественного исследователя в области философии техники Виталия Георгиевича Горохова.

22.05.2017

21 мая день рождения праздновал заслуженный профессор МГУ, д.ф.н. Пётр Васильевич Алексеев. Сердечно поздравляем Петра Васильевича, желаем ему долгих лет жизни, здоровья и благополучия, благодарных учеников!

20.05.2017

Философский факультет МГУ и Центр по исследованию современного марксизма 20 мая провели научную конференцию с международным участием "«КАПИТАЛ» - ХХI: ФИЛОСОФИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ", посвященную 150-летию выхода 1-го тома «Капитала» К. Маркса.

19.05.2017

19 мая 2017 года после завершения очередных традиционных чтений в честь основателя петербургской (ленинградской) школы эстетики состоялось знаменательное, давно ожидавшееся и тщательно готовивше

18.05.2017

Вчера, 18 мая, на факультете прошла лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки в рамках цикла лекций «Дипломатические чтения». Г-н Кодзуки рассказал о дзюдо: его истории, философии и значении для русско-японского диалога.

18.05.2017

18 мая на философском факультете на базе кафедры философии политики и права, состоялся круглый стол с международным участием "Французская и русская революции: борьба интерпретаций". В работе Круглого стола принял участие профессор, доктор юридических наук (Франция), автор книги «Французская революция» ФИЛИПП ПИШО-БРАВАР (Philippe Pichot-Bravard).