Кузнецов Валерий Григорьевич

проф.
Должность:
Заведующий кафедрой

Область научных интересов – логика и философия науки. Основная проблематика исследований – исторические и логико-методологические аспекты герменевтического, структуралистского и феноменологического обоснования гуманитарных наук. В своих работах поставил и решил задачи реконструкции истории развития герменевтического метода, определения основных признаков герменевтического методологического стандарта гуманитарных исследований, логико-семантического минимума понимания. В настоящее время занимается также философией права.

Общее число опубликованных работ – 137, среди них:

• Гносеологические функции герменевтического понимания // Познание и язык. М., 1984
  • Фрегевска интерпретация понятия «существование» и история ее восприятия // Математические исследования, т. 20, 1984 г.
  • Логико-семантический анализ понимания языковых выражений // Вестник Московского Университета, серия «философия», 1984 г., № 1.
  • Проблема понимания языковых выражений в логико-семантической концепции Л.Витгенштейна // Вопросы философии, 1985 г., № 5.
  • Предмет и специфика гуманитарных наук // Мышление и язык. М., 1984.
  • О логических основах квантовой механики // Современные исследования по квантовой логике. М., 1988.
  • Герменевтика и гуманитарное познание. М., 1991.
  • Герменевтическая феноменология в контексте философских воззрений Г.Г.Шпета // Логос, 1991, № 2.
  • Роль герменевтической феноменологии в обосновании положительной философии Г.Г.Шпета // Философия не кончается... (из истории отечественной философии ХХ века), книга 1, М., 1998.
  • Философия: учении о бытии, познании и ценностях человеческого существования. (в соавторстве с И.Д. Кузнецовой, В.В.Мироновым, К.Х.Момджяном). М., 1999, а также последующие переиздания (2001, 2003 гг.)
  • «Я – человек диалога» (интервью с Х.Г.Гадамером) // «Вестник Московского Университета», Сер.7, философия. 1998 г., № 5. Соавторы - В.В.Миронов, Ю.Д.Артамонова.
  • Герменевтика и ее путь от конкретной методики до философского направления // Герменевтика в России. Воронеж, изд-во Воронежского Университета, 2002.
  • Философия науки (раздел) // Философия (учебник, под ред В.В.Миронова и А.В.Разина). М., 2003.
  • Герменевтика и язык СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. Учебное пособие. Изд-во Московского Университета, 2003. Соавтор – Ю.Д.Артамонова
  • Словарь философских терминов, научный редактор, а также автор 37 статей (герменевтика, понимание текста, обоснование наук о духе, эмпиризм, универсалии, образ, восприятие, интуиция, формационная и цивилизационная концепции права, источники права, естественно-правовое сознание и др.).