Курс повышения квалификации «Коммуникативные практики в медицине»

Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Российским научным центром хирургии им. акад. Б.В. Петровского при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли и Следственного комитета Российской Федерации 14 июня открыли курс повышения квалификации «Коммуникативные практики в медицине».

Открыли программу декан философского факультета В.В.Миронов, руководитель программы, член Комиссии по биоэтике МГУ им. М.В.Ломоносова Е.В.Брызгалина, научный консультант программы, руководитель отделения пересадки почки Российского научного центра хирургии им. Академика Б.В. Петровского М.М.Каабак, а также руководитель отдела дополнительного образования философского факультета Д.А.Алексеева

В рамках программы со слушателями, являющимися организаторами здравоохранения, научными сотрудниками медицинских институтов и практикующими врачами, проведут занятия преподаватели философского факультета (Е.В.Брызгалина, С.А. Бушев, А.В. Разин, Г.В. Сорина и Е.М. Шкомова). Также запланированы лекции научного консультанта программы М.М.Каабака, и.о. заместителя руководителя следственного управления по Западному АО г. Москвы Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве Ю.В. Козлова, практикум тренера навыков общения Центра непрерывного профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова  А.А. Сонькиной.)

Научный руководительпрограммы Брызгалина Елена Владимировна, член комиссии по науке и образованию при Председателе Государственной Думы РФ, член Комиссии по биоэтике МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель рабочей группы «Разработка концептуальных основ биоэтического сопровождения создания коллекции биоматериала» (в рамках проекта МГУ «Научные основы создания национального банка-депозитария живых систем»), заведующая кафедрой Философии образования философского факультета МГУ, кандидат философских наук, доцент.

Научный консультант – Каабак Михаил Михайлович, руководитель отделения пересадки почки Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского, директор программы «Трансплантация органов» Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского, доктор медицинских наук, профессор.

Программа будет функционировать на постоянной основе, следующий курс запланирован на осень 2017 года. У всех желающих есть возможность задать вопросы о программе и оставить заявку на обучение на странице программы: http://www.philos.msu.ru/node/494