Конференция "От «Философии наивности» к «Странному художнику». Грани и границы искусства" памяти проф. А.С.Мигунова

Кафедра эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с ГБУК г. Москвы «Музей русского лубка и наивного искусства" провели 20 июля 2017г. научную конференцию памяти профессора А.С.Мигунова "От «Философии наивности» к «Странному художнику». Грани и границы искусства"

Конференция была посвящена памяти заведующего кафедрой эстетики профессора Александра Сергеевича Мигунова (1940 - 2016).

В ходе работы конференции выступавшие обратились к теоретическому наследию А.С. Мигунова, рассмотрели место его идей в современном эстетико-художественном контексте. В частности, была рассмотрена оригинальная трактовка А.С. Мигуновым места наивного искусства в современной художественной практике. В докладах получили отражение различные аспекты эстетико-философской концепции профессора А.С.Мигунова.

К конференции приурочена выставка работ наивных художников из собрания А.С.Мигунова. Выставка будет открыта в течение месяца в Музее.

В конференции приняли участие 20 докладчиков, в том числе представители философского факультета МГУ: зам. декана философского факультета доц. Костикова А.А., и.о. зав. каф. эстетики доц.Кондратьев Е.А., проф. каф. эстетики Кузнецова Т.В., асп. каф. эстетики Круглых Д.Г., асп. каф. эстетики  Игумнова А.С.

Полная программа конференции