Международный обмен: Росток

В период с 1 апреля 2017 года по 8 июля 2017 года наш студент-бакалавр направления «Реклама и связи с общественностью» Максим Романько проходил включенное обучение в университете Ростока (Германия) в рамках обмена между МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом Ростока (Германия). Он принял участие в следующих мероприятиях:
- Конференция «12minHRO - Ignite Talks & Networking» (TED-конференция – «Зажигательные речи и нетворкинг») 13 апреля;
- «Tandem-Semesterauftaktparty bei RIH» (языковая Тандем-встреча от Ростокского Международного Центра) 19 апреля;
- Конференция Trump, Brexit und das «Postfaktizän» (Трамп, Брекзит и последствия) 8 мая;
- День открытых дверей «Internationaler Tag 2017» (Международный день 2017) 10 мая.

На дне открытых дверей «Internationaler Tag 2017» различные иностранные ВУЗы представляли свои программы обмена и международного сотрудничества, наш университет был представлен Юлией Юрьевной Воронович, после же официальной части гости могли пообщаться в неформальной обстановке и отведать блюда различных кухонь мира, специально приготовленных организаторами.

Максим Романько:

"Особенно интересно было посетить «Tandem-Semesterauftaktparty», проще говоря, встречу участников программы Tandem-партнерства. Tandem-партнерство – это сообщество людей, которые помогают друг другу изучать языки, носителями которых являются сами*. Стоит отметить формат мероприятия: после короткой официальной части, участники могли неформально пообщаться, найти партнера по языку. Для того чтобы гости могли чувствовать себя более свободно и для того, чтобы быстрее найти партнера были организованы экспресс-знакомства, по формату напоминающие speed dating. Суть которого заключается в следующем: участники поочередно разговаривают друг с другом, отвечают на короткие вопросы, позволяющие ближе узнать собеседника, затем, через 1.5-2 минуты меняются партнерами. Это дает возможность за очень короткое узнать большое количество людей и в итоге найти партнера по языку."

По итогам включенного обучения планируется публикация интервью с молодым российским ученым из Университета Ростока Кузиным Тимофеем, а также заметки в газете «Московский университет». Интервью было проведено по заданию философского факультета МГУ в рамках курса «Основы журналистики» (преподаватель Л.В. Некрасова).

*Больше о программе можно найти тут: http://seagull-tandem.eu (там, кстати, есть и много полезных материалов для самостоятельного изучения языка).