Гобозов Иван Аршакович

Окончил философский факультет МГУ (1967). Доктор философских наук (1980). Профессор (1982), профессор кафедры социальной философии философского факультета МГУ. Действительный член Международной академии информатизации (1996). Главный редактор журнала «Философия и общество». Награжден медалью Минвуза СССР. Член диссертационных советов по философским наукам при МГУ им. М.В. Ломоносова, Институте философии РАН.

Тема кандидатской диссертации: «Теория «единого индустриального общества» и ее место в современной идеологической борьбе». Тема докторской диссертации: «Современная французская буржуазная философия истории».

Читает общий курс лекций по социальной философии для отделения политологии, спецкурсы «Философия политики», «Смысл и направленность исторического процесса», «Философия истории К.Маркса».

Подготовил 17 кандидатов наук, 2 докторантов.

Опубликовал более 200 научных работ.

Сочинения:

• Современная французская буржуазная философия истории (1978);
  • Марксистско-ленинское учение о войне и мире (1986);
  • Смысл и направленность исторического процесса (1987);
  • Введение в философию истории (1993);
  • Философия политики (2002);
  • Социальная философия. Учебник (2003).