Казарян Валентина Павловна

Род. в г.Коврове Владимирской обл. Окончила физ. ф-т МГУ (1964), асп. кафедры филос. естеств. ф-тов МГУ(1969). С 1969 работает на той же кафедре (ныне кафедра филос. и методол. науки ф-та гос. управления) асс., ст. преп., доц., с 1989 - проф. Докт. дисс.- «Диалектико-материалистическая концепция времени и современное естествознание» (1986). Заслуженный проф. МГУ (2005). На основе иссл., осуществленных в обл. филос. проблем физики, космологии, биологии, психол., моделирования сложных систем, получены результаты, свидетельствующие о неразрывной связи науч. моделей времени с представлениями о времени в культуре. Время предлагается рассматривать как проявление бытия с т.зр. единства прошлого, настоящего, будущего и покоящихся на них отношений раньше, одновременно, позже. Это позволяет преодолеть дилемму сциентизм - антисциентизм в философии времени и осознать с единых филос. позиций все богатство проявлений времени. К. принадлежат иссл. в обл. филос. науки и в ее культурол. тематике. Мощное культурное звучание математики показано при иссл-ии математики за ее пределами через осмысление образа математики, складывающегося в культуре. Обращено внимание на изменение характера математич. деятельности в обл. математики сложных систем.

Сочинения:

• Относительно представления об обратном течении времени // ВФ. 1970. №3;
  • Понятие времени в структуре научного знания. М., 1980;
  • К философскому анализу природы времени // ФН. 1981. №3;
  • Новая познавательная ситуация в исследованиях сложных систем. М., 1990;
  • Понятие времени в творчестве В.И.Вернадского // Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Т.2. М., 1991;
  • Системное представление феномена времени. [В соавт.] // Системные исследования. Ежегодник. М., 1996;
  • Психоанализ научного духа. [В соавт.] // Свободная мысль. 1998. №3;
  • У истоков экологического мышления в России // В. МГУ. Сер. «Философия». 1998. №1;
  • Математика и культура. [В соавт.]. Владикавказ, 1999;
  • статьи: «Время», « Прошлое», «Настоящее», «Будущее»,»Пространство» // Философский словарь. М., 2001;
  • Философия науки. Часть 1. М., 2003; Ч. II. М., 2005; Математика и культура. (В соавт.). М., 2004;
  • Системный подход и принятие управленческих решений // Системный подход в современной науке. М., 2004;
  • Концепции пространства и времени в физике // Философия современного естествознания. М., 2004;
  • Системный подход в современном естествознании //Философия современного естествознания. М., 2004;
  • Точные науки, время и жизненный мир //В. Моск. гос. индустриального ун-та. Сер. Гуманит. науки. № 2(6). 2004;
  • «Настоящее» как проявление времени // Философия и будущее цивилизации. Т. 1. М., 2005;
  • Философские проблемы пространства и времени в естествознании// Философия естественных наук. М., 2006;
  • Философские проблемы прикладной математики // Философия математики и технических наук, М., 2006.