Метлов Владимир Иванович

проф.
Должность:
Профессор

МЕТЛОВ Владимир Иванович (р. 08.11.1936) – спец. в обл. теории диалектики, методол. науки, истории филос.; д-р филос. наук,  проф. Род. в Туле. Окончил филос. ф-т МГУ (1963). В 1972/73 учебном году стажировался во Франции (Парижский ун-т, Коллеж де Франс, Высшая Нормальная Школа); в 1988 в течение двух месяцев стажер-исследователь в ун-тах Кембриджа, Оксфорда, Эдинбурга, Лондонской школы экономики и политики (Великобритания). В 1963-1977 работал в Горьковском политехническом ин-те, с 1977 по 2007 – зав. кафедрой филос.  Моск. (Рос.) хим.-технол. ин-та (ун-та) им. Д.И. Менделеева. С 2003 по наст вр. – проф. кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1991 в течение триместра работал в качестве приглашенного проф. филос. ф-та ун-та г. Ницца во Франции, в осенний семестр 1994/95 приглашенный проф. на кафедре филос. Нью-Йоркского Гос. ун-та (колледж в Кортланде). Канд. дисс. – «Теория эмпирического познания Джона Венна» (1967). Докт. дисс.  – «Основания научного знания как проблема философии и методологии науки» (1984). В работах М. исследуются проблемы диалектики и ее истории, включая проблемы материалистической диалектики Маркса; проблемы онтологии, взаимоотношения философского и специально-научного знания, методологии науки (прежде всего, проблема «Кант и методология современного научного познания»); немецкий романтизм и философия Ф.Ницше; проблемы оснований и развития научного познания. М. выдвигает и обосновывает идеи о том, что антиномии совр. научного познания имеют своей основой определенного типа отношение субъекта и объекта в процессе познания и что эволюция этого отношения определяет трансформацию антиномий и саму возможность их разрешения; о том, что рассмотренная в своем развитии наука повторяет «концептуальные демарши», известные из истории филос., и филос. оказывается способной играть роль метода в силу того, что первой проходит тот путь, к-рым следуют спец. науки; о том, что основания научного знания представляют собой наиболее существенный момент развития этого знания, характеризующийся определенного типа противоречивостью в смысле Гегеля-Маркса; о том, что развитие совр. научного познания и форм его теор. осмысления в методол. науки проходит в наст. вр. ньютоновско-кантовский  этап, переходя к эволюц. типа моделям, в первую очередь, к той, к-рая представлена «Капиталом» Маркса, и что становление нового типа научности связано с преодолением внеш. по отношению к предмету познания характера методол. науки.

Алексеев П.В.Философы России начала XXI столетия: Биографии, идеи, труды: Энциклопедический словарь. М.: РОССПЭН, 2009, с. 379.

Соч. Индуктивизм и дедуктивизм как методы анализа структуры научного знания // ВФ. 1969. № 10; О понятии «философские проблемы науки» // Философия. Методология. Наука. М., 1972; Диалектика оснований и развития научного знания // ВФ. 1976. № 1; Критический анализ эволюционного подхода к теории познания К. Поппера // Там же. 1979. № 7; Практическая опосредованность предмета познания и его отражение // Диалектика и практика. Вопросы теории социального отражения. М., 1984; Основания научного знания как проблема философии и методологии науки. М., 1987; И.Г. Фихте и наше время // Фихте и конец ХХ века. Уфа, 1992; Русская идея // В. МГУ, 1994. № 1; Лосев как диалектик // Материалы Международной конф. Уфа, 1994; Диалектика в современном мире // «Философия и общество». 1997. № 3; Декарт, Кант, Гуссерль // Декарт накануне ХХI столетия. М., 1998; Постмодернизм перед судом философии // «Философия и общество». 1998. № 2; Dialectic in Contemporary Philosophy // «Nature, Society and  Thought», 2000. Vol. 13, № 3; Присутствие Канта в современной философии // «Философия и общество». 2003. № 4; Маркс и образ современной науки // Новые идеи в философии. Вып. 14.  Т.1. Пермь, 2005; Глобализм, антиглобализм и средства массовой информации // Роль информации в формировании и развитии социума в историческом прошлом. М., 2004; Диалектика и современное научное познание // «Философия и общество». 2005. № 4. Spinoza dans la philosophie russe // Spinoza au ХIХ siècle. Publication de la Sorbonne, 2007;  Проблемы взаимоотношения философского и научного (к опытам создания философии науки) // «Философия и общество». 2010. № 3; О некоторых опытах осовременивания марксизма. «Философия и общество». № 4. 2011;  Онтология и диалектика.// Актуальные проблемы онтологии и теории познания. Сборник статей. М., 2012;. Единство знания, историзм, истина. «Проблемы исторического познания». РАН ИВИ. М., 2012.

Расписание консультаций:
Вторник 15:00-16:00