Стрельцова Галина Яковлевна

Окончила философский факультет МГУ (1963). Кандидат философских наук (1968), доктор философских наук (1987). Доцент (1981). Профессор кафедры истории зарубежной философии философского факультета (1994). Член специализированного совета по специальности «История философии» при МГУ (1990). Лауреат премии им. М.В.Ломоносова II степени (МГУ, 1996) за книгу «Паскаль и европейская культура» (1994).

Область научных интересов: история зарубежной философии; проблемы человека, диалектики духовного бытия, свободы и ответственности, разума и интуиции, природы и культуры любви; соотношения западной и русской культуры. Тема кандидатской диссертации: «Критика концепции диалектики Жана-Поля Сартра». Тема докторской диссертации: «Философия Блеза Паскаля и современность». в котором утверждается трагизм любви как «вечная судьба любви», исследуются природа и культура любви, дается «апология любви». На XIX Всемирном философском конгрессе (Москва, 1993) выступила с докладом «Самоубийство этического рационализма».

Читает курсы лекций по истории зарубежной философии на гуманитарных факультетах, по древней философии на Востоке и Западе (Индия, Китай, Греция) на факультете психологии, по философии Hового времени и современной западной философии на факультетах философском и психологии. Читает спецкурсы «Проблема человека в современном экзистенциализме», «Философия Блеза Паскаля и европейская культура», «Проблема метода в философии Hового времени», «Концепция диалектики Жана-Поля Сартра», «Проблема свободы человека в современном экзистенциализме и в русской культуре (Хайдеггер, Ясперс, Сартр, Ф.М.Достоевский, И.А.Ильин, H.А.Бердяев)» на философском факультете.

Подготовила 6 кандидатов наук.

Опубликовала 40 научных работ.

Сочинения:

• «Критика экзистенциалистской концепции диалектики (Анализ философских взглядов Ж.-П.Сартра)» (1974; изд. на кит. яз., 1981);
  • «Блез Паскаль» (1979; изд. на эстонском яз., 1986);
  • «Судьба любви сегодня» // Философия любви (1990);
  • «Блез Паскаль и европейская культура» (1994);
  • «Философия и культура» (1994).