Конференция "Мартин Хайдеггер и современная философия"

8-9 декабря 2017 года состоится межвузовская научная конференция «Мартин Хайдеггер и современная философия», приуроченная к 90-летию со дня публикации «Бытия и времени» М. Хайдеггера.

«Бытие и время» Мартина Хайдеггера без сомнения относится к наиболее значимым философским произведениям ХХ века. Опубликованная
весной 1927 года в седьмом томе издававшегося Гуссерлем «Ежегодника пофеноменологии и феноменологическим исследованиям» работа Хайдеггера не только оказала заметное влияние на все философские направления того времени, но и заставила переосмыслить саму философию: пересмотреть ее историю, подвергнуть ревизии ее методологические установки, наконец, по-новому продумать само существо философской деятельности.
Грандиозность проекта «Бытие и время» еще и сегодня тревожит умы современных мыслителей. К этой работе обращаются по разным причинам: для того, чтобы понять преемственность мысли М. Хайдеггера; для того, чтобы найти в ней что-то недосказанное, некую фундаментальную интуицию, указывающую путь в новую философию; для того, чтобы оценить ее эвристичность; для того, чтобы научиться технике немецкого мастера; для того, чтобы пропитаться философскими мотивами немецкого языка. Смысловое богатство «Бытия и времени» кажется неисчерпаемым, а обращение к нему – неизбежным.
В 2017 году исполняется 90 лет со дня публикации «Бытия и времени», а это – хороший повод еще раз обратиться к осмыслению творческого
наследия Мартина Хайдеггера в режиме конференции: конференция «Мартин Хайдеггер и современная философия» состоится на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова 8-9 декабря 2017 года.

Программа конференции «М. Хайдеггер и современная философия»

16.00 – 20.00 (А-307)

1. Миронов В.В., Миронова Д. ««Ein Knabe, der träumt» или «опьянённый властью»»
  2. Коначева С.А. «Онтологическое различие: опыт нового прочтения в радикальной герменевтике»
  3. Сокулер З.А. «Левинас – критик фундаментальной онтологии Хайдеггера»
  4. Гиренок Ф.И. «О признаках постхайдеггерианского мышления»
  5. Михайловский А.В. «Мыслитель Бытия, критик Модерна, философ Пост: образ Мартина Хайдеггера в позднесоветской и российской философии»
  6. Фалев Е.В. «Хайдеггер как «христианский теолог»»
  7. Метлов В.И. «Хайдеггер и диалектика»
  8. Костикова А.А. «Хайдеггер: французский контекст интерпретации»

10.30 – 18.00 (А-307)

1. Яблоков И.Н. «М. Хайдеггер об образах бога»
  2. Плотников Н.С. «Полемика Хайдеггера со школой Дильтея»
  3. Полякова С.В. «М. Хайдеггер и пути русской религиозной мысли»
  4. Артамонова Ю.Д. ««Бытие и время» и «Основы феноменологии»: трудности изложения новых идей языком традиционной феноменологии»
  5. Кузнецов В.Ю. «От фундаментальной онтологии к философии события»
  6. Винокуров В.В. ««Бытие и время» Мартина Хайдеггера и «Миф о камне и банане» Мирчы Элиаде»
  7. Дмитриев В.Е. «Смысл и событие: современная онтология»
  8. Козолупенко Д.П. «Быть как Da: антропологические аспекты фундаментальной онтологии М.Хайдеггера»
  9. Фролов А.В. «Хайдеггер и цифровое понятие мира»
  10. Фомин А.Л. «Хайдеггер и марбургское неокантианство»

Если у вас нет пропуска на проход в Шуваловский корпус, до 6 декабря пришлите свои контактные данные (ФИО, тел, место работы) на gnosis2014@yandex.ru(link sends e-mail).