Конференция «Революции в современном мире: наука – культура – общество»

7–8 ноября 2017г. на философском факультете прошла научная междисциплинарная конференция «Революции в современном мире: наука – культура – общество», приуроченная к столетию Октябрьской революции.

Столетняя годовщина событий, изменивших ход российской истории, позволяет более взвешенно и обосновано проанализировать их значение, сделать переоценку ценностей бывшего и несбывшегося. Революция – это не только феномен различных сфер деятельности, но и ее разнообразные теории. В этом году исполняется 55 лет с момента издания книги Томаса Куна «Структура научных революций», ставшей эпохальной для осмысления революций в науке. Этот юбилей является еще одним поводом для философского осмысления революционной парадигмы и ее актуальности сегодня и завтра в науке, обществе, истории, политике, образовании, искусстве и культуре.

Полная программа

В рамках конференции прошла Гумбольдтовская лекция «Искусство, право и революция. К собственной закономерности эстетических и правовых революций» (Kunst, Recht und Revolution. Zur Eigengesetzlichkeit ästhetischer und juristischer Revolutionen) директора Кетэ Гамбургер Коллега «Право как культура» профессора Боннского университета Вернера Гепхарта.