70 лет Ф.И.Гиренку

Философский факультет поздравляет с юбилеем заведующего кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессора Федора Ивановича Гиренка, которому 17 марта 2018 года исполняется 70 лет.

Путь Федора Ивановича Гиренка в философию начался с самого скромного начала: он родился в небольшом алтайском городке и до поступления на философский факультет в 1971г. успел поработать кочегаром на Чукотке. В 1976 гг. он закончил философский факультет МГУ; в 1979 г. окончил аспирантуру. С 1999 г. является профессором кафедры филос. антропологии филос. факультета МГУ.

Федор Иванович Гиренок - специалист в области философской антропологии и создатель уникального направления в современной философии: археоавангарда. Он исходит из того, что философия близка литературе, и его текстам свойственна особая поэтическая организация, а также использование глубинных ресурсов языка: пословиц, поговорок, сказок, языка повседневности, национальных идиом. Такие его книги, как "Метафизика пата", "Аутография языка и сознания" и "Удовольствие мыслить иначе", имеют широкую популярность как в философских, так и в нефилософских кругах. Лекции, читаемые им для студентов и аспирантов МГУ, высоко оцениваются слушателями. Также он регулярно выступает в традиционных и новых СМИ.

Федор Иванович Гиренок является заведующим кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ, где воспитал несколько поколений преданных учеников и последователей.

Некоторые лекции и публичные выступления Федора Ивановича можно посмотреть в нашем Видеолектории.

От имени всего коллектива философского факультета МГУ поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам крепкого здоровья, новых удивительных открытий и благодарных учеников.