Круглый стол «Наука о старении. Взгляд в будущее»

6 июня состоялся круглый стол "Наука о старении. Взгляд в будущее", организованный философским факультетом МГУ, кафедрой философии естественных факультетов, с участием профессорского и научно-педагогического коллектива факультета биоинженерии и биоинформатики.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы:

Старение: вариативные подходы к трактовке данного процесса. Философское осмысление темы.

Старение с точки зрения генетики. Роль генома в старении. Подходы к решению проблемы старения на генетическом уровне: свободно-радикальная теория старения; теория соматических мутаций; накопление измененных белков; митохондриальная теория; утрата теломер; эпигенетическая теория старения и др. Возможные механизмы продления жизни с точки зрения генетики.

Философско-этические проблемы увеличения продолжительности жизни.

Старение и проблема бессмертия. Опыт философского осмысления проблемы бессмертия.