Коршунов Анатолий Михайлович

проф.
Должность:
Профессор

Родился в 1929 г. в Москве.

Окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1953 г. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Восприятие в процессе познания" в 1962 г, докторскую диссертацию на тему: "Гносеологический образ" в 1968 г. Работает на философском факультете с 1961 г. В 1969—1970 – заведующий кафедрой философии Московского института электронной техники, в 1970—1974 – профессор кафедры философии ИПК при МГУ.  С 1974 г. по 1996 г  – заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов . С 1996 г и по настоящее время - профессор кафедры философии гуманитарных факультетов. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Область научных интересов

В трудах Коршунова А.М. особое внимание уделяется рассмотрению соотношений категорий образа, знака, сигнала и модели, исследуется проблема знака и значения. В рамках деятельностного подхода обосновывается функциональность познавательного образа и информации. Выявляются специфика психического отражения и его роль в деятельности человека, соотношение психического и физиологического, значение идеального как способа освоения действительности в единстве с чувственно-предметной деятельностью. Обосновывается методологическая роль категории "идеальное" для развития психологии. Раскрываются новые аспекты творческой природы деятельностного субъекта и процесса познания. Выявляется временная структура познания, соотношение в нем настоящего, прошлого и будущего, продуктивного и репродуктивного, раскрываются место и роль проблемы в становлении нового знания, единство традиций и преемственность в творчестве. Исследуется специфика социально-гуманитарного знания, его связь с категориями культуры, ценности и смысла, осуществляется его философско-аксиологический анализ; рассматривается познавательная роль ценности и оценки, единство ценностно-оценочного и гносеологических подходов, истины и ценности, понимания и объяснения, диалога и монолога, воображения и интуиции в гуманитарном знании. Разрабатывается проблема человека, его жизни, соотношения в ней человеческой сущности и существования, социального и личностно-индиви-дуального; рассматриваются вопросы смысла жизни, жизненной ориентации, совести, смерти и бессмертия. Выясняются особенности познания мира человека, возможности научно-объективного метода в рассмотрении человека и вненаучных форм его отображения (в искусстве, морали, религии, массовом сознании). Обосновывается особая роль философии в познании человека.

Методическая работа

• Программа курса «Философия». Каталог учебных программ экономического факультета МГУ по направлению «Экономика». М., 2008. (в соавт.)
  • Программа курса «Философия». Каталог учебных программ экономического факультета МГУ по направлению «Экономика». М., 2006. (в соавт.)
  • Сознание, его происхождение и сущность // Диалектический материализм. Уч. пос. для вузов. М., 1974.

Некоторые публикации

• Человек: диалектика развития родового и уникального // Устойчивое развитие. Сб. науч. трудов. Вып. 2. Улан-Удэ, 1999.
  • "Гносеология", "Деятельность", "Символ", "Сознание", "Творчество" и др. // Краткий философский словарь. М., 1998 (2-е изд. — 2001).
  • Жизнь человека: социокультурная детерминация и свобода // Проблема человека в философии. М., 1998.
  • Проблема человека: жизнь, смерть и бессмертие // Философия, человек, общество. М., 1998.
  • Социальная философия: проблема человека. Улан-Удэ, 1995. (В соавт.)
  • Диалог, понимание, воображение // Возможности и грани познания. М., 1995.
  • Культура, человек и познание. (Депонир.). М., 1994.
  • Категории познавательного образа // Теория познания. В 4 т. Т.2. Социально-культурная природа познания. М., 1991.
  • Чувственное познание // Диалектика познания. Л., 1988.
  • Диалектика социального познания. M., 1988. (В соавт.)
  • Творчество и отражение в историческом познании. М., 1985. (В соавт.)
  • Диалектика субъекта и объекта в познании. М., 1982.
  • Методологические проблемы исторического познания.М., 1981. (В соавт.)
  • Отражение, деятельность и познание. М., 1979.
  • Теория отражения и эвристическая роль знаков. М., 1974. (В соавт.)
  • Теория отражения и творчество. М., 1971.
  • Теория отражения и современная наука. М., 1968.
  • Познание и деятельность. М., 1967.
  • Чувственное познание.  М., 1965. (В соавт.)
  • Гносеологический анализ понятия "информация" // Методологические проблемы современной науки. М., 1964. (В соавт.)