Круглый стол "Экологическая политика и экообразование как ключ к устойчивому развитию"

28 августа 2023 года на философском факультете прошел круглый стол "Экологическая политика и экообразование как ключ к устойчивому развитию".

Круглый стол организован в преддверии Международного экологического форума "Эко Алтай. Нить природы" Фондом Росконгресс совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова.

Эксперты обсудили развитие системы экологического образования, в каких формах оно должно присутствовать в школах и университетах, как в умах молодых россиян сформировать связку "экология – человеческий капитал – качество жизни".

Состоялись выступления:

1. Лозовая Ирина Петровна, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, полномочному представителю Республики Алтай в городе Москве. Приветственное письмо в адрес круглого стола Главы республики Алтай Хорохордина Олега Леонидовича .
2. Павлов Игорь Валерьевич, Заместитель директора Фонда "Росконгресс", директор Восточного экономического форума. Приветственное слово.
3. Гигель Татьяна Анатольевна, сенатор от Республики Алтай, Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (куратор проекта "Эколята"). Тема: Комплексный и целенаправленный подход по развитию дополнительного образования и воспитания эколого-биологической направленности
4. Грузинова Елена Николаевна, Заместитель Директора департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства образования и Науки РФ. Тема: Экологические проекты в рамках Десятилетия науки и технологий
5. Козырев Алексей Павлович, И.о. декана философского факультета МГУ, к.ф.н. Тема: От покорения к попечению: два типа отношения к природе, их светские и религиозные предпосылки.
6. Начевский Михаил Владимирович, начальник Управления цифровой трансформации Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Тема: Кадры для зеленой экономики: вклад вузов в понимание и предотвращение
климатических угроз

7. Брызгалина Елена Владимировна, Завкафедрой философии образования философского факультета МГУ. Тема: Экологическое воспитание как формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи: актуальное состояние и задачи
8. Листратов Константин Евгеньевич, политолог, директор Центра общественно-политических проектов. Тема: Экопросвещение в контексте регионального развития
9. Кислицына Дарья Олеговна, Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований. Тема: Экопросвещение как элемент экологического суверенитета. Как через экопросвещение достичь целей экологического суверенитета?
10. Жигалёва Ольга Геннадьевна, заместитель генерального директора АО "Издательство Просвещение". Тема: Проблематика формирования экологического мировоззрения через призму общего образования
11. Гусельникова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, исполняющая обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета. Тема: Роль Горно-Алтайского государственного университета в экообразовании и экопросвещении Республики Алтай

Модератором круглого стола стал зав. кафедрой философии и методологии науки к.ф.н., доцент Вархотов Тарас Александрович.

Международный форум "Эко Алтай. Нить природы" состоится 29–30 сентября в Горно-Алтайске. Это второй экологический форум, который примет регион. В его рамках будут представлены экологические инициативы, проекты развития и передовые экологические практики российских регионов. Организаторами Форума выступают правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и АНО "Центр развития Республики Алтай".