День знаний - 2023

1 сентября 2023 года в Московском университете прошел День знаний.

Торжественное мероприятие для студентов МГУ открылось традиционной лекцией ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего, продолжилось церемонией посвящения в студенты и завершилось уличной «Ярмаркой знаний» на территории кампуса МГУ на Воробьёвых горах с научно-популярной и музыкальной программой.

Запись трансляции

На философском факультете новый семестр открылся Актовой лекцией и.о. декана Алексея Павловича Козырева для первокурсников. Вступительная лекция началась с рассказа об истории философского факультета и Московского университета, а продолжилась обсуждением того, чем занимаются профессиональные философы. Алексей Павлович рассказал первокурсникам о специфике философского знания и представил различные определения философии.