Актовая лекция декана для первокурсников

1 сентября 2023 года состоялась традиционная вступительная лекция и.о. декана философского факультета МГУ доцента Алексея Павловича Козырева для первокурсников. Актовая лекция прошла в рамках факультетских мероприятий ко Дню знаний 1 сентября.

Лекцию Алексей Павлович начал с рассказа об истории философского факультета МГУ. Философский факультет родился вместе с Московским университетом, однако долгое время преподавание философии в МГУ осуществлялось в рамках историко-филологического и юридического факультетов. В 1850 году Николай I по предложению министра народного просвещения князя Ширинского-Шихматова запретил преподавание в университетах теории познания, метафизики, нравоучительной философии и истории философии. Московский университет вновь обрёл самостоятельный философский факультет в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны - в декабре 1941 года. Находившийся тогда в эвакуации в Ашхабаде философский факультет был выведен из состава Московского института философии, литературы и истории (МИФЛИ) и вернулся в структуру Московского государственного университета. В 2021 году коллектив факультета праздновал 80-летний юбилей воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

Вторая часть лекции была посвящена ответу на вопрос "Что такое философия?". Алексей Павлович рассказал первокурсникам об определениях предложенных Сергеем Булгаковым, Диогеном Лаэртским, Платоном, Аристотелем, Иммануилом Кантом, Георгом Гегелем, о. Павлом Флоренским, Людвигом Витгенштейном, Томасом Нагелем, Мартином Хайдеггером, Мерабом Мамардашвили, Владиславом Степиным, Владимиром Мироновым, Жилем Делезом, Сергеем Аверинцевым, Резой Негарестани, Алексеем Лосевым. Вместе со студентами Алексей Павлович обсуждал вопрос о статусе философии в системе научного знания.

В завершение лекции студентам было предложено пройти онлайн-опрос, результаты которого будут опубликованы в телеграм-канале факультета и паблике Вконтакте.