Семинар "Проблемы эстетического опыта"

5 сентября 2023 года состоялось первое в 2023/24 учебном году заседание семинара кафедры эстетики по проблематике эстетического опыта.

Заседание прошло в Галерее классической фотографии (Саввинская набережная, 23, строение 1), где проводился вернисаж очередного выставочного проекта с участием отечественных медиа-художников Валерия и Натальи Черкашиных, которые постоянно сотрудничают с философским факультетом МГУ как преподаватели программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес" и художники-дарители галереи "Cogito". Валерий и Наталья Черкашины при участии музыканта-импровизатора Андрея Кракова, как это всегда бывает в их мультимедиа-творчестве текущего периода, представили на вернисаже масштабный аудиовизуальный перформанс, который и представлял собой главный объект эстетического опыта события вернисажа. Для постоянной исследовательской рабочей группы семинара в составе аспирантов кафедры эстетики Лю Сюечжэня, Ху Цзямина и Го Цзинюй под научным руководством постоянного модератора семинара доцента С.А. Дзикевича материалы, полученные на событии станут важными фундирующими элементами дальнейших публикаций и исследовательских проектов.

Очередной из них пройдет в рамках Фестиваля науки-2023 как событие вернисажа уже собственного выставочного проекта "Красота под небесами", который посвящен сохранению традиционных художественных принципов в искусстве современного Китая. Проект готовит уже упомянутая рабочая исследовательская группа теоретического семинара по проблематике эстетического опыта. В программе вернисажа запланирован новый аудиовизуальный перформанс с участием Валерия и Натальи Черкашиных в сопровождении Андрея Кракова на темы проекта. Затем выставочный проект продлится до XI Овсянниковской международной эстетической конференции "Эстетика в диалоге культур", все это время рабочая группа семинара будет собирать свидетельства реакции российской университетской публики на художественные явления традиционной китайской живописи и каллиграфии. Выставка под патронажем теоретического семинара закончится финисажем в день закрытия ОМЭК XI с планируемым участием специального докладчика конференции профессора Лю Юэди (Институт философии Академии общественных наук КНР). Финисаж проекта будет иметь форму открытой теоретической дискуссии и станет как частью программы ОМЭК XI, так и очередным заседанием теоретического семинара "Проблемы эстетического опыта". По итогам работы проекта "Красота под небесами" рабочая группа семинара опубликует итоговую аналитическую статью в четвертом номере теоретического журнала факультета "Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)", запланированного на декабрь 2023 года.

доцент С.А. Дзикевич