А.П. Козырев в музее-квартире Священника Павла Флоренского

22 января 2024 года в день рождения священника, богослова, религиозного мыслителя Павла Флоренского и.о. декана философского факультета доцент А.П. Козырев посетил музей-квартиру Священника Павла Флоренского в Москве.

Алексей Павлович встретился с  внуком Павла Флоренского доктором геолого-минералогических наук Павлом Васильевичем Флоренским.

Музей был открыт в 1997 году в квартире, в которую в 1915 году переехала из Тифлиса мать о. Павла Ольга Павловна Флоренская и прожила в одной из комнат до 1951 года. Уникальность музея состоит в том, что он сочетает историко-биографический, мемориальный, архивный и церковно-богослужебный профили.

21–22 октября 2022 года проходила Международная научная конференция «Видимые и невидимые миры Павла Флоренского», организованная философским факультетом МГУ совместно с Московской духовной академией и Музеем священника Павла Флоренского, приуроченная к 140-летию со дня рождения философа, ученого и богослова священника Павла Александровича Флоренского (1882–1937) и к 70-летию игумена Андроника (Александра Сергеевича Трубачева, 1952–2021).