Эстетический практикум в галерее К35

21 марта 2024 года кафедра эстетики провела выездной практикум в галерее К35 на персональной выставке петербургской художницы Наталии Спечинской «Ложные воспоминания».

Главный «герой» работ Наталии Спечинской – плюшевый медведь. Любимая игрушка из детства, постоянный спутник многих маленьких мальчиков и девочек во всем мире. Когда эти дети вырастают, игрушки уходят, остаются лишь воспоминания о далеком и прекрасном времени. В своем творчестве художница исследует границы реальности и фантазии, подлинных воспоминаний и фантомных образов. Главный герой и сопутствующие персонажи кочуют между разными медиумами, в которых работает художница. Использование уникальных авторских техник и яркая игра с цветом помещают медведей Наталии Спечинской в поле объектов актуального искусства, сохраняя при этом эмоциональные отсылки к личному прошлому каждого зрителя.

В ходе практикума куратор выставки И. Осипова рассказала студентам о творческом пути Н.Спечинской, об особенностях формирования экспозиционного пространства, а доцент кафедры эстетики А. Апресян – как художественный язык и инструменты поп-арта трансформируются и реализуются в современном российском арт-пространстве.