Круглый стол «Большие открытые данные: новый поворот или гуманитарный провал?»

Кафедра философии языка и коммуникации философского факультета МГУ

совместно  с The Russian Journal of Communication (Taylor and Francis)

приглашают на Круглый стол "Big&Open Data : новый поворот или гуманитарный провал?"

Цифровые данные в «эпоху 4.0» становятся не просто большими и открытыми – они формируют под себя новое пространство коммуникации – индивидуальное, межличностное, организационное и глобальное. И именно гуманитарная проблематика становится точкой бифуркации в этом дивном новом мире общения машин.

Россия включается в глобальные информационные процессы и ищет свои ответы на технологические вызовы. При этом наиболее существенные проблемы требуют ответа именно в гуманитарной сфере: каковы этически допустимые формы и способы сбора и использования информации в эпоху 4.0? Какие изменения ждут самого человека в эту эпоху? Как big&open data трансформируют коммуникацию всех уровней? Каков потенциал и этические проблемы использования данных в экономике, политике, культуре и обществе? Существуют ли альтернативы новым стратегиям и моделям развития коммуникации человека и машины? Сможет ли Россия в своей исторической альтернативе Западу и Востоку стать площадкой для выработки адекватных стратегий использования информации в обществе?

В рамках дискуссии выступят ведущие зарубежные и российские практики и ученые.

Наиболее интересные выступления будут опубликованы в специальном выпуске журнала The Russian Journal of Communication (Taylor & Francis), The Data Turn & Ethics, который выйдет в 2017 году.

Модератор: Анна Костикова, заведующая кафедрой философии языка и коммуникации философского факультета МГУ им. Ломоносова.

Дискуссия состоится 7 апреля на философском факультете МГУ, по адресу: Ломоносовский проспект, 27, корп.4, учебно-исследовательский корпус «Шуваловский».

Начало в 16:30, ауд. Е-317.

Приглашются все заинтересованные!